49300 Обзор смартфона Nokia 6.1 (2018)

Обзор смартфона Nokia 6.1 (2018)

❤ 459 , Категория: Обзор Смартфонов,   ⚑ 23 Апр 2018г


Обзор смартфона Nokia 6.1 (2018)

Читайте также: Місячний календар медитацій з 16 — 31 травень 2019

Технические характеристики Nokia 6.1 (2018)

Экран:​ IPS, 5,5ʺ, 1920×1080, ёмкостный, мультитач, 2,5D, Corning Gorilla Glass 3
Процессор:​ восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 630, 2,2 ГГц
Графический ускоритель:​ Adreno 508
Операционная система:​ Android 8.0 Oreo (OTA-обновление до 8.1)
Оперативная память:​ 3/4 ГБ (LPDDR4)
Встроенная память:​ 32/64 ГБ (eMMC 5.1)
Поддержка карт памяти:​ microSD до 128 ГБ
Связь:​ GSM 850/900/1800/1900 МГц || UMTS 850/900/1900/2100 МГц || LTE (Cat.4): 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38
SIM:​ nano-SIM + nano-SIM (комбинированный слот), Dual SIM Dual Standby (DSDS)
Беспроводные интерфейсы:​ Wi­Fi 802.11 b/g/n (2,4 и 5 ГГц), Bluetooth 5.0, FM-радио, NFC
Навигация:​ GPS, ГЛОНАСС, BeiDou
Камеры:​ основная — 16 Мп (вспышка, автофокус), фронтальная — 8 Мп
Датчики: освещённости, движения, микрогироскоп, акселерометр, магнитометр, дактилоскоп
Аккумулятор: 3000 мАч, несъёмный
Габариты:​ 148,8х75,8х8,6 мм
Вес:​ 172 грамма

Обзор смартфона Nokia 6.1 (2018)

 

Обзор смартфона Nokia 6.1 (2018)

 

Обзор смартфона Nokia 6.1 (2018)

 

Обзор смартфона Nokia 6.1 (2018)

 

Обзор смартфона Nokia 6.1 (2018)

 

Обзор смартфона Nokia 6.1 (2018)

 

Обзор смартфона Nokia 6.1 (2018)

 

Обзор смартфона Nokia 6.1 (2018)

 

Обзор смартфона Nokia 6.1 (2018)

Упаковка и комплектация

Смартфон поставляется в светлой картонной коробке с традиционным изображением смартфона и сцепленных рук. В выдвижном боксе справа лежит сам аппарат, под ним «скрепка» для доступа к картам. Слева отдельная коробочка с зарядником, кабелем и стереогарнитурой. Главное в любом комплекте — документация и гарантийка — лежат под ванночкой со смартфоном.

Внешний вид

У Nokia 6 предыдущего поколения был довольно строгий дизайн, который в новой модели получил своё развитие. На фоне собратьев смартфон удачно выделяет контрастная окантовка цвета «медный металлик» по периметру корпуса, модуля камеры и площадки дактилоскопа. Причём при разных цветах аппарата — чёрном, синем и белом — выглядит она совершенно по-разному. Фронтальная панель во всех трёх вариантах чёрная.

У дисплея полноразмерные рамки, но по сравнению с предшественником смартфон уменьшился в высоту на 6,2 мм, то есть верхняя и нижняя площадки стали чуть меньше. Над дисплеем расположен вырез под разговорный динамик, окошко фронтальной камеры и стандартный набор незаметных глазу датчиков. В правом углу размещён логотип вендора, но он, что называется, не отсвечивает — практически незаметен и не раздражает.

Задняя панель строго симметрична, все элементы расположены по центру. Сверху вниз: отверстие вспомогательного микрофона; блок камеры, в который уместился объектив, надпись Zeiss и двойная вспышка; круглый слегка утопленный дактилоскоп; выгравированный логотип вендора; надпись «android one» и выходные данные аппарата — кем и где произведён, номер модели.

Все грани Nokia 6 плоские, что придаёт его виду дополнительной строгости. Слева нет ничего, кроме комбо-слота под SIM-карту и SIM-карту/microSD. Справа находится качелька регулировки громкости и небольшая клавиша питания.

Читайте также:  Обзор смартфона Vivo Nex S

На верхний торец вынесен разъём для наушников mini-jack. Внизу по центру находится USB Type-C, слева от него решётка медийного динамика, справа — отверстие основного микрофона.

Эргономика

Для этой модели производитель решил отказаться от новой тенденции вытянутых дисплеев с соотношением 18:9, и в руке Nokia 6 может ощущаться широким — уместна лёгкая ностальгия. Рёбра смартфона не скруглены, отчего слегка «скребут» руку, не доставляя, впрочем, какого-либо дискомфорта. Изготовлен аппарат отлично — монолитный металлический корпус нигде не прогибается, не скрипит, люфты отсутствуют. Металлический корпус скользит в холодных руках, но жёсткие рёбра обеспечивают надёжный хват, что практически исключает случайный «вылет».

Физические клавиши не сильно выступают из корпуса, крепко сидят в пазах и отрабатывают с очень чётким щелчком.

Главная претензия к устройству — очень неудачное расположение дактилоскопа: практически по центру задней крышки. Чтобы попасть по нему, приходится всё время сгибать палец или же перехватывать смартфон неестественно низко — иначе даже недлинный палец гарантированно попадает на вспышку.

Экран

Дисплей в Nokia 6 образца 2018 года установлен тот же самый, что и у первой «шестёрки» — с матрицей IPS на 5,5ʺ, разрешением 1920х1080 и 403 ppi.

Углы обзора максимальные без расслоения, причём цвета не искажаются и не блекнут, с какой стороны ни смотри на изображение.

Качество картинки высокое, цветопередача естественная, чёрный цвет характеризуется сравнительно небольшим «свечением». Дисплей покрыт защитным стеклом Corning Gorilla Glass 3, слегка скруглённым по периметру. За время тестирования по краям стекла появились заметные потёртости, но скорее всего это беда тестового экземпляра — с другими моделями бренда такой проблемы не возникало.

В настройках экрана можно включить ночной режим, который будет с указанной пользователем интенсивностью фильтровать синее излучение постоянно, по заданному расписанию, либо от заката до рассвета. Там же доступна функция показа времени и уведомлений на чёрном экране, когда пользователь берёт смартфон в руки.

Одновременно сенсорный слой воспринимает до десяти прикосновений.

Интерфейс

Nokia 6.1 «из коробки» работает на чистом Android 8.0 Oreo, но во время тестирования на аппарат по воздуху прилетело обновление до актуальной версии 8.1. Никаких изменений в интерфейсе ОС это за собой не повлекло — в обоих случаях имеем оболочку Google Pixel Launcher, то есть спокойный Material Design в бело-голубых тонах, минимально украшенный и максимально функциональный.

Свайпом снизу вверх открывается меню приложений, слева направо — меню Google Ассистента. Поскольку последний пока официально не запущен в России (хоть и ожидается в скором времени), там пока находится только строка поиска.

Как обязывает Android One, к которой относятся все аппараты Nokia, никаких приложений, кроме обязательного набора Google, в ОС не установлено, а те имеют стандартные дизайн и структуру.

Даже ставшие привычными Google Документы, Диск и прочие вспомогательные приложения Большого Брата отсутствуют. Зато имеется файловый менеджер, опять-таки, с минимально необходимой функциональностью.

Читайте также:  Обзор смартфона BQ Advance

От вендора в системе присутствует только центр поддержки Nokia Mobile Care — полезное приложение с большим количеством общей информации и статистикой относительно работы смартфона. Само собой, поддерживается режим работы с двумя приложениями на одном экране.

Аппарат в работе

Главное отличие Nokia 6.1 от предшественника — вместо Qualcomm Snapdragon 430 в нём установлен процессор классом выше: 630-й «дракон» с видеоускорителем Adreno 508. А вот конфигурации памяти остались прежними — 3/32 ГБ (как в нашем случае) либо 4/64 ГБ. Встроенной памяти пользователю доступно 19,7 ГБ; при желании их можно расширить карточкой microSD объёмом до 128 ГБ.

Разумеется, заметно выросли показатели синтетических тестов (у прежней версии было менее 50 тысяч в AnTuTu). Но это результаты на Android 8.0. Посмотрим, изменятся ли они после обновления до 8.1.

Обновлённая ОС лучше распоряжается «железом» гаджета. Посмотрим, хватит ли ресурсов смартфона для комфортной игры в требовательные игры. World of Tanks: Blitz на низких настройках графики работает ожидаемо плавно, fps стабильно держится около 60.

Даже на максималках «Танки» едут как миленькие — 40–50 fps и красивая картинка в придачу. Правда, металлический корпус смартфона довольно сильно нагревается. Требовательная к «железу» Injustice 2 тоже работает на удивление плавно, без тормозов, хотя и эта игра прилично греет заднюю крышку смартфона.

В Nokia 6.1 установлена память типа eMMC 5.1, поэтому приложения устанавливаются очень быстро и работают без сбоев. Естественно, адекватно воспроизводится видео Full HD как с накопителя, так и из Сети, без подвисаний на перемотке и без намёка на рассинхрон видео и аудио.

Медийный динамик звучит вполне неплохо — не больше и не меньше. На высокой громкости изредка проскакивают незначительные артефакты вроде лёгкого шипения, на которые обращаешь внимание, только прислушиваясь специально. Разумеется, качественной отработки басов ждать не стоит.

В комплекте к смартфону идёт простая стереогарнитура. Симметричные наушники-капли сидят в ушах не слишком удобно (разумеется, это субъективное мнение автора), а на проводе висит только микрофон, клавиш управления нет. Звучание оставляет желать лучшего — гарнитура предназначена для разговоров, ну или для прослушивания аудиокниг.

К слову, наушники (любые, не обязательно комплектные) при подключении к смартфону служат приёмником и позволяют слушать FM-радио, причём с поддержкой стандарта RDS.

Камера

В ОС установлено минималистичное и весьма удобное приложение камеры, которое слегка видоизменяется при обновлении системы до 8.1. Интерфейс позволяет снимать фото и видео на две камеры одновременно в одном из двух режимов — с разделением снимка пополам либо «картинка в картинке».

Характеристиками камера Nokia 6.1 ничем не отличается от предшественника: один объектив, матрица на 16 Мп, апертура f/2,0. Но всё это второстепенное, тогда как главное для смартфона средней ценовой категории (и принципиальное отличие от Nokia 6 образца 2017 года) — оптика Carl Zeiss.

Читайте также:  Обзор смартфона Huawei nova 2i

Дневные снимки сразу демонстрируют насыщенную и естественную цветопередачу. В помещении качество картинки по-прежнему на высоте, но задний план при сложном освещении может немного «поплыть».

Ночью камера неплохо справляется с контровым светом и очень хорошо отрабатывает движущиеся объекты — они смазываются только при быстром движении. Правда, на Красной площади камера почему-то стала слишком желтить кадр.

Ручная фокусировка ночью существенно повышает детализацию и качество снимка в целом, но светосила при этом ощутимо падает. Режим HDR срабатывает быстро и хорошо делает то, что от него требуется — выравнивает светотени, добавляет детализации и насыщенности цветам.

При макросъёмке двойная вспышка уводит цветопередачу в желтоватые оттенки. Фронтальная камера хорошо отрабатывает объекты на переднем плане, но заметно мажет задний. А вот с панорамами не очень — динамические объекты отрабатываются из рук вон плохо, склейка местами неаккуратная.

Текст получается читаемым, но при резком движении во время съёмки может слегка поплыть — смартфон лучше зафиксировать покрепче.

При съёмке видео, конечно, наблюдается роллинг-шаттер, который не мешает разглядеть детали даже на отдалении от точки съёмки. Видео по умолчанию пишется в Full HD с записью звука на два канала.

Беспроводные интерфейсы

На всех заявленных частотах смартфон проявил себя молодцом: во время телефонного разговора собеседники слышат друг друга прекрасно, Интернет не отваливается ни по LTE, ни по Wi-Fi в обоих диапазонах — 2,4 и 5 ГГц. Радует использование Bluetooth версии 5.0 (против 4.1 у прошлой модели) и наличие NFC — оба работают без запинок.

Координаты определяются по американским, российским и китайским спутникам, при «холодном старте» позиционирование занимает всего пару секунд, точность высокая.

Автономная работа

В смартфон установлен несъёмный аккумулятор на 3000 мАч. Час игры в World of Tanks на низких настройках съедает 15% заряда. Полной ёмкости батареи хватило на непрерывное воспроизведение ролика разрешением Full HD на половине яркости и громкости в течение 11 часов 27 минут.

Процессор Snapdragon 630 поддерживает быструю зарядку Quick Charge 4; но какая версия работает именно для Nokia 6.1 — 3 или 4 — неизвестно. За полчаса аппарат запитывается от родной зарядки на 47%, за час — до 79%, а на полное восстановление уходит около двух часов.

Итоги

Nokia 6 2018 года — очень неплохой смарфон средней ценовой категории. Конечно, не без греха, но достоинства аппарата (некоторые выгодно отличающие его от предшественника), всё же перевешивают: производительный 630-й «дракон» вместо 430-го, цейссовская оптика, NFC и двухдиапазонный Wi-Fi, актуальный «чистый» Android, необычный узнаваемый дизайн. А ещё это чуть ли не единственный актуальный вариант для тех, кому не нравятся вытянутые дисплеи 18:9.

Плюсы:

очень хорошая для среднего сегмента камера с оптикой Zeiss;
наличие NFC;
актуальная версия Android без постороннего вмешательства;
высокое качество изготовления.

Минусы:

неудачное расположение дактилоскопа;
архибюджетная стереогарнитура в комплекте.

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

top