50839 Описание накопителя Kingston A1000

Описание накопителя Kingston A1000

❤ 577 , Категория: Обзор Аксессуаров,   ⚑ 19 Сен 2018г


Описание накопителя Kingston A1000

See also: Montenegro, Mountain range Prokletije

Технические характеристики Kingston A1000

Объём: 480 ГБ
Тип памяти: TLC 3D-NAND
Контроллер: Phison E8
Скорость чтения: 1500 МБ/с
Скорость записи: 900 МБ/с
Интерфейс: PCI-E 3.0 x2 (NVMe)
Время наработки на отказ: 1000000 ч

SSD в домашнем ПК или ноутбуке давно перестали быть экзотикой. Несмотря на более высокую цену за гигабайт, они постепенно вытесняют HDD в сектор долгосрочного хранения информации. Если скорость чтения/записи нужна здесь и сейчас, альтернативы SSD попросту нет. К тому же с развитием облачных сервисов необходимость скачивать нужные треки или сезоны любимого сериала постепенно сошла на нет. Зачем забивать диск мультимедийными файлами, если они доступны онлайн?

И хотя объёмы приложений с годами только увеличились, вместе с ними выросли и требования к скорости накопителей. Скопировать папку с фотографиями, открыть «тяжёлый» проект в Photoshop или просто установить 20-гигабайтный патч на любимую игру — обычные сценарии повседневной работы ПК. Любая из этих задач заставит классический жёсткий диск скрипеть «блинами», а его владельца — беспомощно наблюдать за полоской прогресса.

Но и среди SSD выбрать первый попавшийся не получится: разница ценников и характеристик между моделями значительно больше, чем у предшественников, как и разброс потребительских сегментов. Переплачивать за серверные модели нет смысла, но и экономить на скорости (а тем более сроке службы) нельзя. SSD Kingston A1000 являет собой золотую середину — убедиться в этом несложно.

Немного теории

Казалось бы, выбрать накопитель нетрудно: всего-то определить желаемый объём да тип подключения. Но есть нюанс: если десять лет назад по такому принципу действительно можно было подобрать себе жёсткий диск, то сегодня приходится учитывать множество факторов, а при выборе SSD и подавно.

Интерфейс и форм-фактор. В отличие от предшественников, твердотельные накопители различаются не только размером корпуса (у современных моделей его может и вовсе не быть). И хотя «коробочные» версии с интерфейсом SATA III (6 Гбит/с) всё ещё пользуются популярностью, их постепенно вытесняют «безоболочечные» SSD, представляющие собой небольшой кусок текстолита с припаянными к нему чипами памяти. Именно к таким относится герой сегодняшнего обзора.

Читайте также:  Описание пылесоса робота iLife V55 Pro

Смена интерфейса произошла с устареванием SATA III, предел пропускной способности которого составляет 600 МБ/с — возможности современных микросхем значительно превышают эту цифру. На замену предыдущему стандарту пришёл NVM Express (NVMe), решающий проблему «бутылочного горлышка» в системе. Изменился и способ соединения — вместо интерфейсных кабелей накопители нового поколения используют прямой контакт с материнской платой.

Универсальный разъём М.2 предусматривает подключение девайса как по сравнительно медленным линиям SATA, так и по гораздо более быстрым PCI-Express. Накопитель от Kingston выполнен в форм-факторе M.2 2280 (22×80 мм) с универсальным разъёмом под ключи M и B, что расширяет его совместимость с различными системами.

Две линии PCI-E обеспечивают SSD Kingston A1000 производительность до 1000 МБ/с в топовой модификации с 960 ГБ памяти. Версия на 480 ГБ способна «прокачать» до 900 МБ/с, а младшая на 240 ГБ показывает результат в 800 МБ/с. Это больше, чем у любого SATA-накопителя, лучшие модели которых упираются в «потолок» в районе 550 МБ/с. Стоит отметить, что отсутствие радиаторов может привести к нагреву чипов и падению скорости. Впрочем, данный процесс полностью обратим, а температуру удастся скомпенсировать правильной организацией охлаждения в корпусе.

Тип памяти. Не все SSD одинаково полезны: если обычные «винчестеры» различаются лишь скоростью вращения и количеством «блинов», то с твердотельными накопителями всё несколько сложнее. И хотя принцип работы ячеек всех типов памяти одинаков, от их структуры зависит как стоимость производства, так и долговечность самого диска.

В большинстве бюджетных накопителей используется тип памяти MLC или TLC с большой плотностью записи информации, но в более современных моделях, включая SSD Kingston A1000, распространение получила «вертикальная» структура 3D NAND. По сути, она базируется на TLC, но её ячейки располагаются не на плоскости, как раньше, а «развёрнуты» вертикально и скомпонованы в несколько слоёв. Получившийся в форме цилиндра блок позволяет разместить больше ячеек на кристалле, что существенно повышает плотность записи информации. Как следствие, стоимость накопителей снижается, а ёмкость, напротив, увеличивается.

Читайте также:  Описание монитора HP Pavilion 27 Quantum Dot

Контроллер. Просто нарастить объём памяти недостаточно — за оптимизацию работы отвечает контроллер накопителя, от которого зависит как производительность SSD, так и срок его службы. Фактически это самостоятельный микрокомпьютер со своими ядрами и оперативной памятью. Помимо управления операциями чтения/записи, он ответственен и за порядок размещения данных в ячейках.

Работу памяти нашего подопытного обеспечивает продвинутый чип Phison E8, оснащённый двумя линиями PCI Express 3.0 x2. Для своего ценового сегмента контроллер предоставляет внушительные скорости чтения (до 1,6 ГБ/с) и записи (до 1,3 ГБ/с). Его специальный алгоритм равномерно распределяет данные, оптимизируя общий ресурс флеш-памяти и выделяя запасные ячейки из скрытого раздела диска по мере износа основных. На это намекает и пятилетняя гарантия производителя — таким может похвастаться не каждый HDD.

Описание накопителя Kingston A1000

 

Описание накопителя Kingston A1000

Практическое тестирование

В качестве тестового стенда использовался ноутбук Thunderobot 911GT. С установкой SSD проблем не возникло: для доступа к отсеку с разъёмом M.2 потребовалось лишь снять пластиковую панель, установить накопитель и зафиксировать его при помощи винта. Для большинства лэптопов порядок действий такой же, а уж с системным блоком и вовсе сложностей не будет.

Синтетические тесты

Результаты в бенчмарках оказались предсказуемыми: полученные цифры очень близки к заявленным производителем характеристикам, а в некоторых режимах даже превзошли паспортные значения.

По сравнению с традиционными накопителями, подключаемыми через интерфейс SATA, в операциях случайного доступа новинка явно лидирует. Впрочем, ничего удивительного — протокол NVMe создавался именно для работы с большими выборками команд произвольного чтения и записи.

Повседневные задачи

Не пасует накопитель и в типовых сценариях использования. Скорость копирования данных, загрузки ОС и даже отрисовки страниц в браузере ощутимо выросла — разница с «обычными» SSD, не говоря уже о HDD, видна невооружённым глазом. Windows 10, установленная на SSD Kingston A1000, стартует за 13-14 секунд.

Читайте также:  Описание умных весов ONETRAK CB-502BT

Самым наглядным показателем для геймера станет игровая производительность диска, и здесь Kingston тоже не подвёл: «тяжеловесная» GTA V установилась за каких-то четыре минуты. Для сравнения, обычному HDD на это потребовалось целых полчаса. Да и при работе в приложениях, активно использующих файл подкачки, эффект остался тем же. Adobe Photoshop или Premier, установленные на NVMe SSD, демонстрируют чудеса производительности при открытии объёмных проектов.

В ряде случаев накопитель становится слабым звеном и для уже установленной игры. Запоздалая подгрузка текстур в динамичных шутерах многим знакома не понаслышке. Особенно ею грешат хиты на движке id Tech, включая DOOM и Wolfenstein II: The New Colossus. И хотя с переходом на быстрый SSD сама «пошаговая» отрисовка никуда не денется (что поделать, издержки архитектуры), её время сокращается настолько, что «побочные эффекты» перестают бросаться в глаза.

Подводя итоги

Переход на NVMe-накопитель даёт положительный эффект практически во всех сценариях использования домашнего ПК или лэптопа. Прирост производительности будет заметен не только при тестировании, но и на глаз — ведь что толку от крутого «железа», если результаты его работы не могут быстро прогрузиться?

А ведь для этого даже не понадобится приобретать флагманскую модель — цена SSD Kingston A1000 ниже, чем у многих аналогичных решений. Что касается объёма, то для операционной системы и необходимого софта будет достаточно младшей модели на 240 ГБ (для всего остального существуют онлайн-кинотеатры и облачные сервисы). Золотой серединой станет протестированная сегодня 480-гигабайтная модификация: места и для Windows хватит, и на игры останется. А уж старшая модель линейки на 960 ГБ предложит порядочно объёма для любых задач.

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

top