51662 Описание смартфона Huawei P Smart (2019)

Описание смартфона Huawei P Smart (2019)

❤ 334 , Категория: Обзор Смартфонов,   ⚑ 23 Янв 2019г


Описание смартфона Huawei P Smart (2019)

2019 год едва начался, а уже радует новинками, одна из которых достойна особого внимания. Речь о среднебюджетном аппарате Huawei P Smart (2019), имеющем как внешние, так и технические особенности, включая приличное железо и NFC. К тому же сейчас он в числе немногих устройств с поддержкой ИИ для фронтальной камеры.

Читайте также: Рецепт Рыба красная «Прекрасная»

Цвет и лёгкость

Визитная карточка Huawei P Smart (2019) — двухцветная задняя панель. Градиентный переход от бирюзового к синему выглядит необычно и привлекательно. Поверхность при этом зеркальная: сразу и не поймёшь, из чего сделан аппарат — из металла, стекла или пластика. Спойлер: из пластика.

Вторая особенность дизайна — аккуратный каплевидный вырез в экране. На этом островке размещена фронтальная камера. Такое решение позволило уменьшить рамки и вписать в относительно компактный корпус 6,21-дюймовый экран. Впечатление такое, будто держишь в руке только экран — аппарат громоздким не воспринимается. Более того, смартфон порадовал небольшим весом и малой толщиной корпуса. Редкий гаджет таких габаритов можно легко носить в кармане джинсов, не испытывая дискомфорта.

Отличный экран

Поскольку P Smart (2019) не относится к флагманам, в нём используется не AMOLED-экран, а традиционный IPS. Но это никоим образом не умаляет достоинств дисплея, особенно если учесть улучшенный тип матрицы — LTPS.

Цветопередача, углы обзора и диапазон регулировки яркости у экрана на высоте. Как и в других аппаратах Huawei, настройки позволяют изменить характер цветопередачи, активировать функцию защиты зрения, выставив фильтр синего света, и поменять разрешение. Правда, в большинстве случаев заниматься этим нет нужды, ведь параметры по умолчанию оптимальные.

Читайте также:  Описание смартфона ZTE Axon 10 Pro

Описание смартфона Huawei P Smart (2019)

 

Описание смартфона Huawei P Smart (2019)

 

Описание смартфона Huawei P Smart (2019)

 

Описание смартфона Huawei P Smart (2019)

 

Описание смартфона Huawei P Smart (2019)

 

Описание смартфона Huawei P Smart (2019)

 

Описание смартфона Huawei P Smart (2019)

 

Описание смартфона Huawei P Smart (2019)

Скорость важна

В Huawei P Smart (2019) использовали новую, но уже проверенную платформу собственного производства — Kirin 710. Этот 12-нанометровый процессор был представлен осенью 2018 года и хорошо подходит для устройств среднего сегмента. Одна из особенностей системы, помимо поддержки ИИ — GPU Turbo. Технология позволяет только за счёт оптимизации получить комфортную частоту кадров даже в тяжелых играх. Хотя пока что она работает не во всех развлечениях. По словам производителя, гарантированно поддерживаются популярные Rules of Survival, PUBG, Mobile Legends, Vainglory, Arena of Valor и NBA 2018.

В повседневных задачах мощности чипсета тоже хватает на всё — разницы с флагманами по большому счёту не видно. И это при весьма активном использовании смартфона с десятками установленных приложений, множеством тестовых программ, сторонних браузеров с расширениями и россыпью динамичных виджетов. Свою лепту вносит и быстрый отклик ОС в целом — здесь и заслуга хорошо оптимизированной оболочки EMUI, и файловой системы F2FS вместо EXT4. Такое решение увеличивает скорость записи и чтения при работе с внутренней памятью устройства.

Android не голый

Фирменная оболочка EMUI 9 здорово переиначивает стоковый Android 9. В ней нестандартно практически всё — от шрифтов и системных настроек до интерфейса звонков и SMS. Оболочка позволяет без труда настроить навигационную панель либо вовсе её отключить. Вместо привычных кнопок можно использовать альтернативное управление со свободно плавающей по всему экрану кнопкой навигации. Также система поддерживает полноэкранный режим со скрытием всех лишних панелей. При этом осуществлять навигацию предлагается с помощью полноэкранных жестов.

Удобно реализована и смена тем оформления. В специальном меню можно выбрать наборы иконок и обои, активировать нестандартные анимированные эффекты и добавить подобие виджетов на экран блокировки.

Что касается встроенного набора ПО, то он включает всё необходимое — от диспетчера устройства до фирменного музыкального проигрывателя. Последний, вместе с интегрированным ПО Huawei Histen, позволяет добиться весьма приятного звучания при прослушивании музыки в наушниках.

Читайте также:  iPhone 13 Pro и 13 Pro Max рекордно рухнули в цене

Съёмка не флагманская, но достойная

Главная камера устройства — двойная. Она состоит из основного 13-мегапиксельного модуля с диафрагмой f/1.8 и вспомогательного 2-мегапиксельного, для эффекта размытия заднего плана. А ПО имеет практически тот же набор опций, что и во флагманах Huawei. Среди них — полноценный ручной режим, поддержка ИИ, ночные режимы для съёмки со штативом и без, портретный пресет, HDR и другие эффекты.

Фронтальная камера Huawei P Smart (2019) обладает 8-мегапиксельным сенсором и примечательна поддержкой дополнительных функций. Так, например, селфи-модуль использует ИИ, размытие заднего фона и виртуальное моделирование эффектов портретного освещения — студийного света и вспышки.

Испытав фотовозможности смартфона в деле, мы получили следующие результаты. В большинстве типов сцен днём смартфон снимает весьма прилично.

Что касается видеосъёмки, то в Huawei P Smart оно не в числе преимуществ. Аппарат позволяет снимать максимум в Full HD с частотой 30 fps, либо с таким же разрешением и 60 fps. Днём качество неплохое, а вечером детализация видео заметно снижается.

Не отставать

В Honor P Smart (2019) есть все актуальные на сегодня возможности, полезные в повседневной жизни. Забыли банковскую карту дома — оплатите покупку по NFC. Не охота вводить пароль для разблокировки или пользоваться сканером отпечатков пальцев на морозе — поможет разблокировка по лицу.

Все эти функции работают без нареканий. Сканер отпечатков пальцев реагирует почти мгновенно, с NFC проблем нет, а распознавание лица действует быстро при хорошем освещении и с небольшой задержкой — в полной темноте. Последнее даже стало открытием. Дело в том, что в смартфоне нет инфракрасной подсветки или каких-либо специальных датчиков, поэтому надежд на чёткое срабатывание сканера при плохом свете не было. Но разработчики, как оказалось, грамотно подкрутили Android. При разблокировке по лицу в темноте экран на короткое время увеличивает яркость подсветки до максимума. И разблокировка срабатывает даже если держать гаджет на вытянутой руке.

Читайте также:  Обзор Xiaomi Mi5S Plus

Долгоиграющее видео

Принято считать, что для хорошей автономности обязательно нужен AMOLED-экран. Но Huawei P Smart (2019) опровергает эту теорию. Несмотря на большую матрицу IPS и отнюдь не рекордную батарею, смартфон имеет отличную автономность в смешанном использовании и, особенно, при воспроизведении видео. Так, при активной повседневной эксплуатации гаджет без проблем держится день-полтора — 7 часов включённого экрана. Зацикленное воспроизведение видео при половинной яркости в режиме «Полёт» — 11 часов 40 минут. А час игры в PUBG отнимает 23% заряда. Как для такого аппарата, результат приличный. Порадовало и то, что заряжается смартфон не слишком долго — от 0% до 100% за 1 час 38 минут.

Технические характеристики

ДИСПЛЕЙ
6,21”, IPS, 1080×2340
ЧИПСЕТ
CPU Kirin 710, GPU Mali-G51
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ И НАКОПИТЕЛЬ
3/32 ГБ
ОСНОВНЫЕ КАМЕРЫ
13 Мп, f/1.8 + 2 Мп
АККУМУЛЯТОР
3400 мАч

Результаты тестов

AnTuTu 117 396
Geekbench 4 1471 single-core, 5000 multi-core
Injustice 2 27- 30 fps
WORLD OF TANKS (MAX) 60 fps
АВТОНОМНОСТЬ более 4 часов 3D-игр, более 11 часов воспроизведения видео

Итоги

Huawei P Smart (2019) — хороший аппарат для просмотра видео, чтения с экрана, веб-сёрфинга и не слишком фанатичного гейминга. Безусловно, основное достоинство гаджета — тандем комфортного для глаз и большого IPS-экрана с компактным и лёгким корпусом. К плюсам можно также отнести хорошее время автономной работы и оригинальную расцветку корпуса, выгодно отличающую смартфон от других устройств. Фотовозможности, в свою очередь, оставляют смешанное впечатление — местами хорошо, местами средне. А в числе слабых сторон — отсутствие съёмки видео в 4K и немного раздражающий в 2019 году разъём micro-USB.

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

top