51281 Описание смартфона Samsung Galaxy A9 (2018)

Описание смартфона Samsung Galaxy A9 (2018)

❤ 360 , Категория: Обзор Смартфонов,   ⚑ 21 Ноя 2018г


Описание смартфона Samsung Galaxy A9 (2018)

Дождались: производители начали меряться не только размерами экранов, но и числом камер. Едва мы начали привыкать к смартфонам с тремя модулями, как Samsung выпустила гаджет сразу с четырьмя! Что это — маркетинг или революция в мобильной съёмке? Разбираем корейскую новинку под микроскопом.

Читайте также: Медіа-група «Our Ua»

Зачем столько камер и как они работают

Когда берёшь в руки A9 (2018), первым делом, конечно, хочется опробовать фотовозможности. Почему камер четыре и за что отвечает каждая?

  • Первый модуль — основной. Он получил разрешение 24 Мп и светосильную оптику f/1.7. Чаще всего владелец будет делать фото именно на эту камеру.
  • Второй — широкоугольный. С углом обзора 120 градусов, разрешением 8 Мп и оптикой f/2.4. С его помощью в кадр помещается больше объектов.
  • Третья камера реализует двукратный оптический зум. Сенсор у неё 10-мегапиксельный, а телеобъектив имеет диафрагму f/2.4.
  • Последний модуль на 5 Мп необходим для функции «Живой фокус» — красивого размытия заднего фона в портретном режиме.

Задумка отличная. Теоретически с помощью специализированных камер можно снимать с таких ракурсов, которые раньше были недостижимы для многих смартфонов. Получается такая универсальная комбинация из разных фокусных расстояний — как на объективах в зеркальных фотоаппаратах.

Качество съёмки на основной модуль сразу показывает, что смартфон принадлежит к A-серии — среднебюджетной линейке. A9 (2018) достойно фотографирует при хорошем освещении. В пасмурную погоду и в темноте отчётливо видно, что появляются цифровые шумы и теряется детализация, что не помешало бы прибавить яркости.

Читайте также:  Обзор смартфона ASUS ZenFone 5 Lite

Широкоугольная камера часто выручает и позволяет делать удивительные кадры. В новинку от Samsung поставили простой модуль без автофокуса. При плохом освещении он практически бесполезен, зато днём выходит красивая 120-градусная панорама.

Главный вопрос к камерам Galaxy A9 (2018): зачем нужно было ставить четвёртый модуль для размытия фона? В других аппаратах, в том числе S9+ и Note9, для эффекта боке используется телеобъектив, который отлично справляется с измерением глубины резкости.

При съёмке видео цифровая стабилизация качественно убирает неизбежное дрожание рук. Микрофоны хорошо пишут звук. Можно снимать красивые видеоролики вплоть до разрешения Ultra HD (4K).

Слишком знакомый дизайн

Разглядывая лицевую сторону Samsung Galaxy A9 (2018), немудрено перепутать его с другими флагманами бренда. Больше всего он похож на Note9, особенно внушительными габаритами. Разница в том, что у новинки обычный, а не изогнутый экран. Сбоку так же находится отдельная кнопка Bixby. После случайного нажатия в кармане она запускает фирменный корейский сервис, который толком не работает в России. Спасает, что клавишу можно переназначить на другое действие, скачав специальное приложение.

Зато сзади «девятку» ни с чем не перепутать — у неё в два раза больше «зрачков», чем у типичных смартфонов. Не всем такой дизайн придётся по душе, однако он точно выделяется на фоне остальных аппаратов. Положите A9 (2018) на рабочей встрече экраном вниз — и внимание коллег к устройству гарантировано.

Противники «моноброви» могут вздохнуть спокойно: Samsung до сих пор консервативна в этом плане — не идёт на поводу у моды, сохраняя полноценные рамки сверху и снизу. Впрочем, они могли быть и меньше. Корейский гаджет выглядит по-настоящему гигантским, если сравнивать с 6,3-дюймовыми дисплеями китайских конкурентов. Время летит быстро, и уже к концу 2018 года модели без «чёлки» смотрятся чуть старомодно. Особенно на фоне новинок с каплевидными вырезами под фронтальную камеру.

Читайте также:  Обзор смартфона Poptel P9000 Max

Старый добрый Super AMOLED

В Galaxy A9 (2018) практически такая же матрица, как и в A8 (2018): с соотношением сторон 18,5:9 и разрешением 2220х1080 пикселей. По качеству картинки это типичный середнячок с Super AMOLED, немного уступающий топовым вариантам. Максимальной яркости не всегда хватает под солнцем, а под небольшими наклонами экран чуть зеленит — обычное свойство AMOLED-дисплеев.

Есть и плюсы. Дисплей хорошо передаёт белый цвет. Общая цветопередача приобрела более естественные оттенки на стандартных настройках, без фирменной кислотности, которая присутствовала в старых моделях Samsung. В параметрах экрана можно поэкспериментировать, выбрать разные режимы отображения. Есть фирменная опция Always On-Display, которая постоянно показывает время и пропущенные уведомления.

Описание смартфона Samsung Galaxy A9 (2018)

 

Описание смартфона Samsung Galaxy A9 (2018)

 

Описание смартфона Samsung Galaxy A9 (2018)

 

Описание смартфона Samsung Galaxy A9 (2018)

Процессор не топовый, но с играми справляется

Samsung Galaxy A9 (2018) получил не самый свежий, но до сих пор мощный процессор Qualcomm Snapdragon 660. Он однозначно пошёл устройству на пользу.

«Девятка» — одна из самых быстрых моделей корейского бренда: оболочка летает, нет раздражающих лагов при скролле в Play Market, Instagram или Twitter. Даже Bixby во время случайных свайпов не в ту сторону на рабочем столе запускается без привычных фризов. A9 оснастили 6 ГБ оперативной и 128 ГБ внутренней памяти — это больше, чем у базовой версии Samsung Galaxy S9.

World of Tanks Blitz идёт с максимальной графикой, выдавая стабильные 60 fps. В PUBG на высоких настройках — в среднем 28 кадров в секунду. В Antutu смартфон набирает 138 тысяч баллов — отличный результат.

Как и в большинстве других актуальных устройств 2018 года, новинка Samsung получила разблокировку по лицу. Она простая, без инфракрасного датчика или сканера радужки, работает с помощью фронтальной камеры. Справляется со своей задачей сносно только при хорошем освещении. В сумерках придётся пользоваться сканером отпечатков пальцев на задней панели.

Читайте также:  Обзор Blackview E7

Автономность

Связка экономичного Super AMOLED с ёмким аккумулятором на 3800 мАч и энергоэффективным процессором Qualcomm даёт полные сутки работы без подзарядки (5-6 часов включённого экрана). При воспроизведении видео аппарат продержался почти 15 часов. За один час перестрелок в PUBG аккумулятор сел на 23%.

Технические характеристики

Дисплей  6,3” Super AMOLED, 2220×1080 точек
Чипсет  CPU Qualcomm Snapdragon 660, GPU Adreno 512
Оперативная память и накопитель  6 ГБ
128 ГБ + microSD
Основная камера  светосильная 24 Мп + широкоугольная 8 Мп + телеобъектив 10 Мп + боке 5 Мп
Аккумулятор  3800 мАч
Особенности  Bluetooth 5.0, NFC

Результаты тестов

ANTUTU  ≈ 138 000
GEEKBENCH 4  1607 single-core
5825 multi-core
АВТОНОМНОСТЬ  более 4 часов игр
до 15 часов воспроизведения видео

Итоги

Samsung Galaxy A9 (2018) — смелый эксперимент корейского бренда. Новинка не удивляет качеством съёмки, четыре камеры не привнесли ничего нового — все доступные им режимы есть в гаджетах всего с тремя модулями. Огорчает, что в A9 (2018) нет влагозащиты, хотя ей оснастили A8, который стоит в два раза дешевле. Также производитель убрал поддержку MST и не обеспечил возможность беспроводной зарядки.

Несмотря на такие минусы, A9 (2018) — хороший смартфон для тех, кто не планирует переплачивать за флагманскую модель, но хочет получить приличный гаджет от известного бренда. Устройство действительно быстро работает за счёт процессора Qualcomm и 6 ГБ оперативки, отлично держит заряд батареи, а качество снимков устроит большинство пользователей.

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

top