«Хакер» 2017-01-19 11:00:44

«Хакер» 2017-01-19 11:00:44

❤ 459 , Категория: Новости,   ⚑ 19 Янв 2017г


Специалисты компании Forcepoint Security Lab сообщают, что известная хакерская группировка Carbanak (она же Anunak) использует сервисы Google в качестве инфраструктуры для своих управляющих серверов.

Группировка Carbanak и ее одноименная малварь известны экспертам уже несколько лет. Еще весной 2014 года «Лаборатория Касперского» была вовлечена в криминалистическое расследование: банкоматы одного из банков выдавали деньги без физического взаимодействия получателя с банкоматом. Позже, уже в 2015 году, из отчета исследователей весь мир узнал о существовании Carbanak и методах ее работы. Тогда эксперты сообщали, что хакерам удалось похитить более миллиарда долларов у банков по всему миру.

«Хакер» 2017-01-19 11:00:44

С тех пор за деятельностью Carbanak пристально наблюдают многие специалисты, и компания Forcepoint Security Lab не является исключением. Свежий отчет Forcepoint гласит, что малварь Carbanak стала использовать сервисы Google (Google Apps Script, Google Sheets и Google Forms) в качестве основы для своей C&C-инфраструктуры.

Как правило малварь Carbanak распространяется посредством вредоносных документов и недавняя кампания, изученная экспертами, начинается так же: жертва получает RTF-файл, который содержит встроенный OLE-объект с VBScript. Как только пользователь открывает такой документ и кликает на OLE-объект, появляется диалоговое окно для запуска unprotected.vbe. Если жертва соглашается, на ее машину устанавливается малварь.

«Хакер» 2017-01-19 11:00:44

Если на первый взгляд все выглядит вполне обычно, то дальше начинается интересное. Заразив очередной ПК, предыдущие версии Carbanak связались бы веб-сервером, ожидая команд, а также загрузили бы похищенную у жертвы информацию на другой веб-сервер или FTP. Однако версия, обнаруженная Forcepoint, действует иначе. Вредонос присваивает каждой жертве уникальный ID, а затем пингует Google Apps Script, сообщая при этом ID пострадавшего. Google Apps Script предоставляет вредоносуURL Google Spreadsheet и Google Forms, которые нужно использовать для данной жертвы. В Google Spreadsheet хранится конфигурация и команды, которые малварь должна выполнить, а Google Forms используется для выгрузки украденных у пользователя данных.

Читайте также:  В Сети появилось первое фото безрамочного Huawei Honor Magic

«Хакер» 2017-01-19 11:00:44

Специалисты Forcepoint сообщают, что уже работают совместно с Google над прекращением операций Carbanak.

«Операторы Carbanak продолжают искать новые техники для достижения максимальной скрытности, что позволяет им избегать обнаружения. Использование Google в качестве независимого C&C-канала, пожалуй, куда более действенно, чем использование свежесозданных доменов или доменов без репутации», — пишут исследователи.

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

top