52469 Описание смартфона BQ Magic 6040L

Описание смартфона BQ Magic 6040L

❤ 314 , Категория: Обзор Смартфонов,   ⚑ 06 Июн 2019г


Описание смартфона BQ Magic 6040L

Компания BQ продолжает обновлять модельный ряд доступных устройств. Новинка весны 2019 года — Magic 6040L. Смартфон оснастили ёмкой батареей, двойной камерой и NFC. При этом бюджетный гаджет стоит дешевле многих конкурентов. Есть ли подвох? Попробуем разобраться.

Почти без рамок

BQ Magic — полноэкранный смартфон с тонкими рамками по периметру. Фронтальную камеру поместили в аккуратный каплевидный вырез, который не мозолит глаза, а разговорный динамик хитро спрятали практически на верхнем торце устройства.

Дизайн не выдаёт в смартфоне бюджетную модель. Однако глянцевый пластик, из которого сделана задняя панель, быстро покрывается следами от пальцев и микроцарапинами. Лучше сразу надеть чехол. Из приятных мелочей стоит отметить клавишу питания. Она получила небольшие насечки, помогающие пальцу быстро найти кнопку для разблокировки смартфона и не перепутать её с клавишей громкости.

6,09-дюймовая матрица дисплея выполнена по IPS-технологии. Она яркая, сочная, почти не выцветает на солнце, информация на ней видна под любыми углами. Разрешение 1560х720 точек — достаточно для чтения или просмотра видео, пиксели почти не бросаются в глаза.

Экран защищён от царапин закалённым стеклом Panda Glass. Есть качественное олеофобное покрытие: палец скользит по дисплею, почти не оставляя следов. А те, которые остаются, легко убираются тканью.

Долго работает, умеет платить

Ёмкость аккумулятора — 4000 мАч. Для смартфона с нетребовательным железом и невысоким разрешением экрана это солидный объём. Батареи свободно хватает на два дня активной работы с использованием соцсетей, навигации и просмотром видео. При проигрывании видеоролика в авиарежиме аппарат продержался 12 часов на средней яркости дисплея. Час игры в PUBG отнимает примерно 20%.

Читайте также:  Обзор NOMU S20

Разработчики не стали экономить на NFC. Это оказалось существенным конкурентным преимуществом новинки, так как большинство других смартфонов в бюджетном сегменте не имеют функции бесконтактной оплаты. А в Magic она есть и отлично работает. Можно не брать с собой кошелёк и расплачиваться гаджетом вместо банковской карты.

Описание смартфона BQ Magic 6040L

 

Описание смартфона BQ Magic 6040L

 

Описание смартфона BQ Magic 6040L

 

Описание смартфона BQ Magic 6040L

Узнаёт владельца в лицо

В BQ Magic есть функция Face Unlock. Разблокировка происходит с помощью фронтальной камеры. При хорошем освещении с точностью распознавания проблем нет: после нажатия на клавишу питания смартфон показывает рабочий стол за доли секунды.

Однако в тёмное время суток аппарат перестаёт узнавать владельца. В этом случае стоит использовать сканер отпечатков пальцев, расположенный на задней крышке устройства. Он отлично работает и быстро реагирует.

Памяти достаточно

Новинка получила процессор Spreadtrum UNISOC SC9863A. Это свежий чипсет для устройств среднего уровня. Он содержит восемь ядер ARM Cortex-A55, работающих на частоте до 1,6 ГГц. Особенность системы — выделенные блоки, созданные для ускорения работы алгоритмов искусственного интеллекта и машинного обучения. Например, благодаря им происходит идентификация владельца по лицу и автоматическая настройка кадра при фотографировании. Аппарат оснащён 32 ГБ памяти (расширяется картами microSD) и 2 ГБ оперативки.

В целом смартфон вполне производительный. Подтормаживания изредка встречаются в некоторых приложениях или во время установки софта из Play Market. Тяжёлые игры, такие как PUBG или WoT: Blitz, запускаются на минимальных настройках графики.

BQ Magic 6040L работает под управлением Android 9.0 Pie. Система почти не отличается от чистого «Зелёного робота», за исключением немного изменённого меню настроек и нескольких иконок. Также в прошивке гаджета предустановлено около десяти сторонних приложений. При желании их можно легко удалить.

Читайте также:  Описание смартфона OPPO Reno

Умная двойная камера

Гаджет оснащён камерой с двойным модулем (13 + 2 Мп) и функциями искусственного интеллекта. Устройство понимает, что находится в кадре — пейзаж или человек, и автоматически выставляет параметры съёмки для получения максимально качественного снимка. Вспомогательный модуль на 2 Мп отвечает за эффект размытия фона в кадре. Фронтальная камера обладает разрешением 5 Мп.

Камера требовательна к освещению. При ярком дневном свете выходят кадры, которые не стыдно выложить в соцсети. Качество снимков обычное для аппаратов бюджетного сегмента. Однако в темноте снять хорошую фотографию становится сложнее: падает детализация, вылезают цифровые шумы, картинка часто получается смазанной.

Аппарат снимает видео в разрешении Full HD с частотой 30 кадров в секунду. Детализация невысокая, есть вопросы к работе автофокуса.

Технические характеристики

ДИСПЛЕЙ 6,09’’, IPS, 1560×720, 282 ppi
ЧИПСЕТ CPU Spreadtrum UNISOC SC9863A, 1,6 ГГц, GPU IMG GE8322
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ И НАКОПИТЕЛЬ 2 ГБ, 32 ГБ
АККУМУЛЯТОР 4000 мАч
КАМЕРЫ основная — 13 + 2 Мп, фронтальная — 5 Мп
ОСОБЕННОСТИ разблокировка по лицу, NFC

Результаты тестов

ANTUTU 73 944
GEEKBENCH 4 828 single-core, 3421 multi-core
АВТОНОМНОСТЬ до 12 часов воспроизведения видео, до 5 часов игры в PUBG

Итоги

BQ Magic 6040L — удачная бюджетная модель. У неё есть большой безрамочный экран с каплевидным вырезом, ёмкий аккумулятор, NFC, приятный дизайн и достаточный объём встроенной памяти. Следует учитывать, что смартфон не рассчитан на тяжёлые игры, а камера в нём установлена простая. Но всё же новинка стоит на 15-20% дешевле, чем модели со схожими характеристиками. Поэтому для пользователей, которые не гонятся за известным именем, смартфон от BQ может стать удачным выбором.

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

top