53458 Описание смартфона OPPO A5 2020

Описание смартфона OPPO A5 2020

❤ 438 , Категория: Обзор Смартфонов,   ⚑ 27 Окт 2019г


Описание смартфона OPPO A5 2020

Несмотря на то, что 2019 год ещё не закончился, некоторые уже приготовились к следующему, например, компания OPPO, запустившая линейку смартфонов с приставкой «2020» в названии. Согласно прогнозам вендора, в будущем в тренде окажутся изобилие камер, солидные аккумуляторы и быстрое железо.

Пять камер на один смартфон

До недавних пор большое количество камер оставалось уделом флагманских решений: хочешь дополнительных возможностей — изволь доплатить. Тем не менее порядок вещей меняется, и тот же OPPO A5 2020 получил ни много ни мало пять камер. Четыре из них расположились на задней крышке гаджета, а пятая — в небольшом каплевидном вырезе на фронтальной панели.

Основной фотомодуль оснащён матрицей на 12 Мп, которая работает в сочетании с оптикой с апертурой f/1.8. Вторую камеру с разрешением 8 Мп снабдили широкоугольным объективом, а для повышения качества снимков с размытием фона имеется сразу два дополнительных сенсора по 2 Мп каждый. Разрешение фронталки составляет 8 Мп.

Несмотря на обилие фотокамер, назвать OPPO A5 2020 мощным камерофоном всё же нельзя. Главным минусом стала не самая выдающаяся светосила оптики. В сочетании с небольшой матрицей это делает аппарат привередливым к качеству освещения. Увы, даже в дневное время снимки могут показаться излишне тёмными, если небо затянуто тучами. При использовании широкоугольного модуля эта проблема проявляется ещё больше. С другой стороны, стоит отдать должное естественной цветопередаче, быстрому фокусу и достойному уровню детализации. Всё это позволяет делать интересные кадры, когда света достаточно.

В помещениях и особенно при вечерней съёмке чувствуется, что камере не хватает света. А ещё по какой-то причине тестовому A5 2020 не достался ночной режим, который бы мог немного улучшить ситуацию. На официальном сайте компании он заявлен, так что, вероятно, станет доступен после очередного обновления.

Читайте также:  Обзор Blackview R7

Смартфон способен снимать видео с максимальным разрешением 4K 30 fps. Кстати, это касается и Full HD.

При съёмке в 1080p работает программная стабилизация, заметно скрадывающая дрожание, возникающее из-за движения. В 4K ролик получается ожидаемо более детализированным, но о какой-либо стабилизации речи уже не идёт.

Три дня без розетки

Кроме внушительного набора фотокамер гаджет может похвастаться ещё одной фишкой — аккумулятором на 5000 мАч. Если пользоваться смартфоном в режиме лёгкой экономии, не налегая на игры и другие ресурсоёмкие приложения, то он вполне способен продержаться и три дня. В полевых испытаниях аппарат тоже не подкачал: он может воспроизводить видео в разрешении Full HD более 15 часов подряд (при этом был включён авиарежим, а яркость дисплея установлена на 50%).

В качестве бонуса предусмотрена возможность обратной подзарядки других гаджетов. Получится выручить друга, попавшего в непростую ситуацию. Главное — запастись соответствующим кабелем, так как в комплекте предусмотрен лишь стандартный USB<=>USB Type-C.

ЗУ выдаёт стандартную мощность 10 Вт, так что на скоростное восполнение заряда аккумулятора рассчитывать не стоит. За полчаса у розетки смартфону удалось зарядиться на 17%, а на подзарядку от 20 до 100% ушло 2 часа 47 минут.

Киноманам на заметку

При первом же взгляде на экран в глаза бросаются его непривычные пропорции. Даже на фоне трендовых вытянутых форм A5 2020 кажется необычно длинным. Впечатление не обманчиво — соотношение сторон дисплея новинки составляет 20:9. До рекордных 21:9, как у актуальных флагманов Sony, оно пока не дотянуло, но уже где-то близко. Такая форма отлично подходит для воспроизведения фильмов и сериалов в кинематографическом формате, но если смотреть ролики в привычных 16:9, то широкие чёрные полосы по бокам неизбежны.

Гаджет получил неплохую IPS-матрицу с диагональю 6,5 дюйма при разрешении 720×1600 пикселей. Плотность пикселей при таком соотношении не очень высокая, но изображение не кажется рыхлым. Если не знать заранее, то не получится сходу определить, что экран HD+, а не Full HD+. С углами обзора и запасом яркости тоже полный порядок. Вдобавок реализована технология Sunlight, повышающая читаемость экрана на солнечном свету. К сожалению, осенняя погода не позволила протестировать её как следует.

Читайте также:  Обзор смартфона Xiaomi Mi Note 3

Хороший дисплей удачно дополняется качественной аудиочастью. Звук в наушниках не выделяется чем-то особенным на фоне конкурентов по ценовой категории, но внешние динамики приятно удивляют, и в первую очередь стереозвучанием — роль второго динамика исполняет разговорный спикер. Эта особенность нечасто встречается в устройствах из категории «до 15 000 рублей», а эффект погружения при просмотре видео и фильмов оказывается намного сильнее.

Описание смартфона OPPO A5 2020

 

Описание смартфона OPPO A5 2020

 

Описание смартфона OPPO A5 2020

 

Описание смартфона OPPO A5 2020

 

Описание смартфона OPPO A5 2020

 

Описание смартфона OPPO A5 2020

 

Описание смартфона OPPO A5 2020

Что за железо

Аппаратная составляющая новинки не подкачала: свежий процессор от Qualcomm и солидный запас встроенной памяти с поддержкой карт microSD. Разве что оперативки по современным меркам не слишком много — для России пока доступна только модификация с 3 ГБ RAM. Однако для нормального использования этого достаточно. Конечно, не получится держать включёнными пару-тройку тяжеловесных игр, перепрыгивая между ними, но пользоваться браузером, соцсетями, мессенджерами и другими повседневными приложениями можно без постоянных перезапусков. То же касается общей работы системы: программы запускаются шустро, интерфейс отзывается плавно, без раздражающих подлагиваний и тормозов.

В играх сочетание Snapdragon 665 с невысоким разрешением экрана позволяет не переживать по поводу быстродействия. Что привычный World of Tanks: Blitz, что свежайшая мобильная Call of Duty одинаково быстро работают на максимальных настройках. В обоих релизах fps находится без просадок у верхней границы.

А ещё российские пользователи получили дополнительные бонусы в виде современного разъёма USB Type-C и модуля NFC — в китайской версии их нет. Другая приятная особенность конструкции — тройной лоток: два слота под SIM соседствуют с отдельным гнездом для карт памяти.

Android в гриме

Новинка трудится под управлением Android 9. Поверх Google-системы производитель установил оболочку ColorOS, которую делят между собой OPPO и молодой суббренд realme. По количеству дополнительных функций ColorOS ни в чём не уступает прямым конкурентам. Тут и широкие возможности по кастомизации интерфейса, и встроенный интеллектуальный помощник, и особый игровой режим, высвобождающий максимум ресурсов при запуске игр.

Читайте также:  Описание смартфона Oukitel K6

Много внимания уделено функциям приватности. Есть специальный детский режим, возможность настроить чёрные и белые списки номеров и даже защита от подставных базовых станций, которые могут использоваться мошенниками. Многих порадует встроенная в стандартный номеронабиратель опция записи телефонных разговоров.

В целом система выглядит ярко и симпатично, она не перегружена лишними элементами. Количество дополнительного софта не слишком велико, а предустановленный в большинстве случаев можно легко удалить.

Технические характеристики

ДИСПЛЕЙ 6,5″, IPS, 720×1600 точек
ЧИПСЕТ CPU Qualcomm Snapdragon 665, GPU Adreno 610
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ И НАКОПИТЕЛЬ 3 ГБ, 64 ГБ
АККУМУЛЯТОР 5000 мАч
КАМЕРЫ основная — 12 Мп, f/1.8, широкоугольная — 8 Мп, вспомогательные — 2 шт. по 2 Мп, фронтальная — 8 Мп
ОСОБЕННОСТИ NFC, USB Type-C, 3,5-миллиметровый аудиовыход, стереодинамики

Результаты тестов

ANTUTU 134 094
GeekBench 5 314 single core, 1387 multi core
3DMark  Sling Shot Extreme: 1083
АВТОНОМНОСТЬ 15 часов 12 минут при воспроизведении видео Full HD

Итоги

OPPO A5 2020 по праву претендует на звание прогрессивного середнячка. У него хороший набор функций, ранее доступных лишь в моделях более высокой ценовой категории. Новинка получила не только адекватную стоимость, но и актуальную начинку, которой достаточно и для плавной работы системы, и для современных игр на максимальных настройках.

Также разработчики предусмотрели наличие NFC, оснастили смартфон приятным дисплеем, отличной батареей и даже редкими для недорогих устройств стереодинамиками. Так что цифра «2020» в названии стоит вполне обоснованно.

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

top