52210 Описание смартфона Alcatel 1X (2019)

Описание смартфона Alcatel 1X (2019)

❤ 336 , Категория: Обзор Смартфонов,   ⚑ 25 Апр 2019г


Описание смартфона Alcatel 1X (2019)

Alcatel 1X (2019) — доступный смартфон, только-только появившийся в продаже. С одной стороны, от бюджетных гаджетов не ждёшь особых чудес. С другой — они бывают как удачными, так и не очень. Судя по характеристикам, новинку Alcatel можно отнести к первой категории: она получила компактные габариты, двойную камеру, безрамочный экран и NFC. Проверим устройство в деле.

Читайте также: 5 причин, почему твой ребенок часто болеет

Выделяется из серой массы

Смартфон привлекает внимание текстурированной поверхностью корпуса. Задняя крышка немного шершавая, благодаря чему гаджет не выскальзывает из рук. К тому же такой материал гораздо более устойчив к царапинам, чем обычный глянцевый пластик или стекло.

Несмотря на 5,5-дюймовый дисплей, Alcatel 1X (2019) — компактный аппарат. Этого удалось добиться за счёт тонких рамок вокруг экрана и вытянутого соотношения сторон 18:9. Ширина корпуса составляет 68,8 мм. Устройством комфортно управлять одной рукой.

Сборка качественная, ничего не скрипит и не люфтит. Сканера отпечатков пальцев нет, вместо него имеется функция распознавания владельца по лицу с помощью фронтальной камеры. Она работает быстро и точно, проблем с разблокировкой не случается, за исключением моментов, когда нужно воспользоваться гаджетом в полной темноте. При отсутствии света фронталка «не узнаёт» хозяина, поэтому приходится вводить пароль или графический ключ.

Описание смартфона Alcatel 1X (2019)

 

Описание смартфона Alcatel 1X (2019)

 

Описание смартфона Alcatel 1X (2019)

 

Описание смартфона Alcatel 1X (2019)

 

Описание смартфона Alcatel 1X (2019)

 

Описание смартфона Alcatel 1X (2019)

Яркий дисплей

Разрешения экрана HD+ (1440×720 точек) на IPS-матрице хватает для любых задач, включая просмотр сериалов. Конечно, вендор мог бы озаботиться и разрешением Full HD, но тогда не только увеличилась бы стоимость устройства, но и ухудшились автономность и производительность.

Читайте также:  Обзор смартфона Vertex Impress Nero

Яркий дисплей позволяет глядеть на смартфон под любым углом, информация беспроблемно читается даже при дневном свете. Экран спрятан под закруглённым 2,5D-стеклом.

В настройках можно активировать функцию защиты зрения, выставив фильтр синего света, или изменить характер цветопередачи. Правда, в большинстве случаев в этом нет нужды — параметры настроены оптимально.

Аndroid с надстройкой

Alcatel 1X (2019) работает под управлением Android 8.1.1 с фирменной оболочкой JOY1. Главное отличие от чистой системы — колоссальное количество настроек.

Здесь можно отрегулировать всё что угодно. Нравится интерфейс без меню с приложениями? Передумали и решили разделить рабочий стол со всем софтом? Да пожалуйста. Есть шесть вариантов отображения панели навигации, не считая жестов. И ещё 10 фоновых цветов для системных кнопок. Получится дублировать приложения и даже поменять эффект выключения экрана.

Из дополнительного софта стоит отметить утилиту «Управление ресурсами». В ней удастся очистить память смартфона от мусора, настроить автозапуск программ, отрегулировать автономность с помощью разных режимов энергосбережения и многое другое.

Простое железо и NFC

В Alcatel 1X (2019) трудится чипсет MediaTek MT6739 с четырьмя ядрами на частоте 1,5 ГГц и графика IMG GE8100. Дополняют этот комплект 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти.

Аппарат не «летает», однако притормаживания в интерфейсе практически незаметны. Устройством можно комфортно пользоваться в повседневных задачах: просмотр видео, чтение веб-страниц, общение в соцсетях. С современными 3D-играми гаджет справляется с трудом. Например, «Танки» запускаются на самых простых настройках графики.

Производитель не поскупился на модуль NFC, что нехарактерно для бюджетных моделей. Гаджетом получится оплачивать покупки через сервис Google Pay, а значит, можно не таскать с собой бумажник с банковскими картами.

Читайте также:  Обзор ASUS Zenfone 3 Laser

Приемлемое качество дневной съёмки

Гаджет оснащён двойной камерой на 13 и 2 Мп с диафрагмой f/2.0. Приятно, что вспомогательный модуль здесь не для галочки — с его помощью выходят приличные портретные фотографии.

Программное обеспечение позволяет настроить фокусировку уже после того, как сделан снимок. Это удобно: если поэкспериментировать с размытием заднего плана, можно добиться интересного эффекта боке.

Днём качество фотографий достойное по меркам такого класса устройств — снимки могут похвастаться хорошей яркостью и цветопередачей. Ночью сделать кадр уже сложнее, появляется много шумов и смазанностей.

Батарейки хватит на день

Аккумулятор на 3000 мАч обеспечивает полтора дня работы от одного заряда в обычном режиме. При стандартной загрузке (с навигатором, соцсетями и фоновой музыкой) батарейки хватает до вечера. В режиме непрерывного воспроизведения видео аппарат проработал около семи часов. Один час игры в World of Tanks: Blitz отнял 30% заряда.

Технические характеристики

ДИСПЛЕЙ 5,5’’, IPS, 1440×720, 295 ppi
ЧИПСЕТ CPU MediaTek MTK6739, 1,3 ГГц, GPU PowerVR GE8100
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ И НАКОПИТЕЛЬ 2 ГБ, 16 ГБ
АККУМУЛЯТОР 3000 мАч
КАМЕРЫ основная — двойная, 13 + 2 Мп, фронтальная — 5 Мп
ОСОБЕННОСТИ разблокировка по лицу, NFC

Результаты тестов

ANTUTU 43 869
GEEKBENCH 4 650 single-core, 1820 multi-core
АВТОНОМНОСТЬ до 6 часов воспроизведения видео, до 3 часов 20 минут игры в WoT: Blitz

Итоги

У Alcatel 1X (2019) есть что предложить пользователю, который ищет сбалансированную бюджетную модель. Смартфон выгодно отличается от конкурентов наличием модуля NFC для бесконтактной оплаты. Вдобавок гаджет может порадовать владельца компактным корпусом, многофункциональной оболочкой и неплохим качеством дневных снимков.

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

top