52717 Описание смартфона Alcatel 3 (2019)

Описание смартфона Alcatel 3 (2019)

❤ 277 , Категория: Обзор Смартфонов,   ⚑ 09 Июл 2019г


Описание смартфона Alcatel 3 (2019)

Компания TCL обновила Alcatel 3. Модель 2019 года получила компактный корпус с модным градиентным оттенком на задней крышке. Гаджет оснастили приличным для своего сегмента процессором, хорошим объёмом памяти и NFC-модулем. Главная же характеристика аппарата — адекватная стоимость. Разбираемся, чем ещё хорош Alcatel 3.

Тонкий корпус, узкий экран

Несмотря на вытянутые дисплеи, многие современные телефоны остаются неудобными «лопатами». К счастью, эта беда обошла стороной Alcatel 3. Смартфон очень узкий — ширина корпуса без малого 70 мм. Он отлично лежит в ладони любого размера, а пальцами легко дотянуться до 70-80% экрана. По современным меркам это успех. Толщина устройства — 7,99 мм. Звучит внушительно, однако на деле вовсе не ощущается. Толщина будто растворяется на фоне корпуса, заметно вытянутого по высоте.

Сам экран представляет собой привычную IPS-панель с разрешением HD+. Плотность пикселей на грани комфортной — 289 ppi. А значит, за зрение и качественную картинку переживать не стоит. «Рыхлость» изображения заметна лишь в играх с высокой детализацией.

На защитное стекло Dragontrail нанесено олеофобное покрытие. Оно явно не флагманское, но палец скользит, а отпечатки остаются на поверхности экрана не слишком охотно. Единственный вопрос к дисплею — авторегулировка яркости. В тёмное время суток алгоритмы всегда занижают подсветку. Докрутить ползунок до комфортного уровня нельзя: он закреплён на максимуме. Запас по яркости появляется только при отключении автоматической подстройки.

На тыльной стороне расположились две задние камеры и сканер отпечатков. Фотомодули выпирают над корпусом незначительно, а дактилоскопический сенсор, наоборот, заметно утоплен. Гаджет разблокируется долго — до 1,5 секунды. Вибрация срабатывает мгновенно, а вот экран просыпается подозрительно долго.

Читайте также:  Обзор ZTE Blade S7

Задняя крышка смартфона украшена градиентным рисунком. Глянцевая поверхность быстро загрязняется и царапается от прикосновения даже с воздухом. Однозначная причина озаботиться покупкой чехла, ведь новинка укомплектована лишь одноамперной зарядкой и кабелем micro-USB.

Описание смартфона Alcatel 3 (2019)

 

Описание смартфона Alcatel 3 (2019)

 

Описание смартфона Alcatel 3 (2019)

 

Описание смартфона Alcatel 3 (2019)

 

Описание смартфона Alcatel 3 (2019)

Умеренная производительность

Экстерьер Alcatel 3 в целом радует. Однако для относительно доступных мобильников это тревожный звоночек. Неужели производитель сэкономил на начинке? Нет. В аппарате установлен пусть и младший, зато в меру производительный и энергоэффективный чипсет Snapdragon 439. Операционка не тормозит, но подумать над тем или иным действием любит. Особенно во время высокой загрузки: например, когда звучит музыка в наушниках, листается Instagram и скачивается какой-нибудь файл в фоновом режиме.

А ещё устройство не очень дружит с продвинутыми 3D-хитами. В PUBG Mobile можно выставить средние параметры графики, но комфортным геймплей назвать сложно. Запуск этого боевика на минималках — потолок для телефона.

Компромисс между производительностью и энергопотреблением не коснулся памяти. Её тут с избытком: 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной. Слот под micro-SD совмещён с одной из симок. Есть NFC-чип. Вместе с чтением транспортных карт и NFC-меток полноценно работает Google Pay.

Своя оболочка и камеры

Смартфон трудится на базе Android 8.1.0. Однако вендор пообещал обновить устройство до актуальной девятки в третьем квартале этого года. Иконки, настройки, шторка уведомлений и быстрого доступа — всё выполнено в кастомном дизайне. Выглядит неплохо, аккуратно и не вычурно. От Google досталась полноценная поддержка голосового ассистента и утилита Google Lens. С её помощью камера распознаёт объекты и мгновенно находит по ним информацию в интернете.

Вырез легко замаскировать в опциях, залив верхнюю панель сплошным чёрным цветом. В целом, функциональность стандартная. А вот такого богатства настроек для кнопочного управления ещё поискать. Навигационные клавиши можно перетасовать в любом порядке, попутно закрасив их полосу альтернативным цветом. Например, персиковым. Доступно и жестовое управление.

Читайте также:  Обзор UMIDIGI C Note

Встроенная камера на 13 Мп звёзд с неба не хватает. Днём, если постараться, нетрудно получить достойный кадр. Однако яркое солнце в компании с жёсткими тенями способно сыграть злую шутку. Не спасёт даже встроенный HDR, возможностей которого хватает разве что на небо и облака. Зато фронталка неплохая. Это касается даже портретной съёмки. С ней сенсор справляется в одиночку и не хуже своих конкурентов.

В плане видеосъёмки все стандартно: разрешение 1080p, частота 30 кадров в секунду, стабилизации нет. Качества хватит разве что для отправки ролика в соцсеть. На высокохудожественные клипы рассчитывать не стоит.

Один летний день вдали от розетки

Аккумулятор на 3500 мАч позволяет смартфону прожить полный день под средней нагрузкой. Автономность нетрудно продлить и до двух суток — в щадящем режиме. Правда, придётся заметно реже касаться гаджета. Быстрой зарядки, разумеется, нет. Адаптер с силой тока в 1 ампер заряжает аппарат около трёх часов. По меркам современных флагманов звучит жутко, однако 2-3 года назад это считалось нормой.

Технические характеристики

ДИСПЛЕЙи 5,94’’, IPS, 1560×720, 289 ppi
ЧИПСЕТ CPU Qualcomm Snapdragon 439, GPU Adreno 505
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ И НАКОПИТЕЛЬ 3 ГБ + 32 ГБ или 4 ГБ + 64 ГБ
ОСНОВНЫЕ КАМЕРЫ 13 + 5 Мп, 1080p/30 fps
АККУМУЛЯТОР 3500 мАч
ГАБАРИТЫ 151,1 x 69,7 x 7,99 мм
ВЕС 145 г
ОСОБЕННОСТИ компактный корпус, дисплей с симметричными рамками, NFC

Результаты тестов

ANTUTU 78 853
GEEKBENCH 4 897 single-core, 3275 multi-core
АВТОНОМНОСТЬ до 10,5 часов проигрывания видео

Итоги

Сильная сторона Alcatel 3 — его габариты. Тонкий, лёгкий, компактный, помещается и в ладони, и в кармане любого размера. Качественный IPS-экран получил минимальные и симметричные друг другу рамки. Не подкачала и начинка: от NFC-модуля до процессора. Аппарат иногда слегка задумывается, но всё равно способен решить практически любую задачу. Амбиции придётся умерить лишь мобильным фотографам и заядлым геймерам. Благо, если не гонять ресурсоёмкие игры, автономность у смартфона неплохая. А главное — стоит недорого.

Читайте также:  Обзор смартфона Samsung Galaxy Note8

В зависимости от конфигурации, устройство можно приобрести по цене 12 990 руб. (3 ГБ + 32 ГБ) или 14 990 руб. (4 ГБ + 64 ГБ).

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

top