39949 Обзор Nokia 3310 (2017)

Обзор Nokia 3310 (2017)

❤ 613 , Категория: Обзор Смартфонов,   ⚑ 03 Июн 2017г


Обзор Nokia 3310 (2017)

Обзор Nokia 3310 (2017)

 

Обзор Nokia 3310 (2017)

 

Обзор Nokia 3310 (2017)

 

Обзор Nokia 3310 (2017)

 

Обзор Nokia 3310 (2017)

 

Обзор Nokia 3310 (2017)

 

Обзор Nokia 3310 (2017)

 

Обзор Nokia 3310 (2017)

Технические характеристики Nokia 3310 (2017)

Экран: 2,4″, 320×240, цветной
Процессор: 0,4 ГГц
Графический ускоритель: не нужен
Операционная система: Series 30+
Оперативная память: а зачем?
Встроенная память: 0,016 ГБ
Поддержка карт памяти: microSD до 32 ГБ
Связь: GSM 900/1800, поддержка EDGE/GPRS
SIM: 2 micro-SIM (два раздельных слота)
Беспроводные интерфейсы: Bluetooth 3.0, FM-приёмник
Навигация: в процессе
Камеры: 2 Мп (светодиодная вспышка)
Датчики: а чего, простите?
Аккумулятор: 1200 мАч
Габариты: 115,6х51х12,8 мм
Вес: 79,6 грамма

Упаковка и комплектация

Небольшая разноцветная коробка выполнена из простого картона. На ней изображено всё главное — сам аппарат, ноты, как бы намекающие на музыку, голосовое сообщение и… змея — Snake. Да-да, игры будут! Но не спешим, обо всём по порядку. На нижней части перечислены основные составляющие комплекта: телефон, аккумулятор, инструкция, зарядное устройство и проводная гарнитура. И это не наушники, а именно гарнитура — можно не только слушать, но и разговаривать.

Внешний вид

Аппарат выполнен в узнаваемом стиле Nokia. Он имеет форму ромба с закруглёнными углами. Передняя панель состоит из двух частей — экрана и кнопочной клавиатуры. Дисплей окружён бежевой пластиковой рамкой, в нижней части которой расположены четыре функциональных клавиши того же цвета. Правая сочетает в себе кнопку выключения, управления Bluetooth и громкостью вызова, а также отбоя вызова в нижней части. Верхняя её половина отвечает за включение камеры. Левая кнопка обеспечивает быстрый доступ к истории вызовов и наиболее важным элементам меню — фонарику, блокировке клавиатуры и фотогалерее. Сам дисплей накрыт слегка закруглённым выпуклым стеклом.

Между этими двумя кнопками расположена большая кнопка меню, заключённая в рамку, выполняющую роль четырёхпозиционного джойстика. На каждое из положений тоже назначена своя функция.

Нижнюю часть передней панели занимают 10 цифровых кнопок и клавиши «*» и «#». На кнопке «0» нанесено изображение земного шара — её долгое удерживание запускает браузер. Цвет кнопок полностью совпадает с цветом рамки вокруг экрана. Больше на передней панели нет ничего, кроме прорези для микрофона вверху в середине.

Кнопки клавиатуры выступают над корпусом ровно настолько, чтобы быть удобными и не выходить за плоскость. Передняя панель под углом 90 градусов переходит в боковые грани и торцы. На нижнем торце расположен аудиовыход 3,5 мм и прорезь для снятия задней крышки. На верхнем торце в левой части вместо стандартного круглого гнезда питания разместился странной формы разъём, который в спецификации обозначен как micro-USB. В нём производитель совместил зарядку и подключение к персональному компьютеру по дата-кабелю.

Задняя крышка съёмная, выглядит скромно. За одним исключением — в верхней части в белой рамочке расположен объектив фотовидеокамеры. Левее — светодиодная вспышка, способная работать фонариком. Чуть выше вспышки — три овальных отверстия мультимедийного динамика, чтобы слушать музыку без наушников, играть или общаться по громкой связи в режиме hands free. Чуть ниже выгравирован серебристый логотип Nokia.

Читайте также:  Описание смартфона Redmi 7

Что же под крышкой? А там батарея и аж три отсека! Два из них под карты micro-SIM, третий — ещё одна революционная деталь — для карты памяти microSD. Чтобы уместить всё это в миниатюрном корпусе, производитель выбрал непопулярные, но компактные форматы. Впрочем, мы уверены — за этими картами будущее, и остальные производители наверняка последуют за лидером рынка.

Аппарат доступен в четырёх цветах — синем, сером, красном и жёлтом. Причём первые два — матовые, а третий и четвёртый — глянцевые. Несмотря на съёмную заднюю крышку, передняя панель серьёзно прикреплена к средней части — множество защёлок и четыре винта. Очевидно, в этой модели не предусмотрена возможность смены панели. Жаль, в этом он проигрывает менее продвинутым аппаратам Nokia.

Эргономика

Телефон приятно держать в руках благодаря материалу и скруглённым граням. Корпус устройства тонкий, но ухватистый. Он, к сожалению, немного поскрипывает при нажатии по центру задней панели, но ощущения хрупкости нет. У аппарата отсутствует внешняя антенна, а это значит, что его можно носить в кармане, не переживая за сохранность. Да и вообще, честно говоря, внешняя антенна — изрядная архаика, её давно пора оставить в ХХ веке и не тащить в XXI. Покрытие, спасибо операторам, год от года улучшается, и сегодня мобильная связь доступна за МКАДом, что ещё несколько лет назад казалось невозможным. Словом, инженерам Nokia — респект и благодарность!

Расстояние между кнопками большое, комфортное даже тем, в ком за два метра. Промахнуться и ошибиться просто невозможно. Нажатие плавное, с мягким щелчком в нижнем положении. Отличная обратная связь клавиш позволяет набирать сообщения, не глядя на клавиатуру (да и на экран тоже). Тем же, кто не может не смотреть, пригодится функция подсветки кнопок. Она незаменима в вечернее и ночное время, например, в клубе или под одеялом.

Радует удобное расположение камеры: как при горизонтальном, так и при вертикальном положении пальцы в кадр не попадают. А вот слушать музыку и одновременно лазить в интернетах некомфортно. Аудиовыход над экраном был бы удобнее.

Экран

У предшественника, Nokia 3310, был стандартный чёрно-белый экран с разрешением 84×48 пикселей. Здесь же он цветной и просто гигантский — 2,4 дюйма с разрешением 320×240 и 167 ppi. Такого не встретишь ни у одного из конкурентов сравнимых габаритов. На солнце он остается читаемым, видно абсолютно всё. Угол обзора тоже радует — почти 90 градусов без потери качества.

Настройки меню позволяют менять качество отображения цвета и размер шрифта. И, конечно, при таком шикарном экране грех не установить свою заставку. Пользователю доступны три заводские, и можно выбрать изображение из галереи.

Читайте также:  Обзор смартфона Jinga Joy Pro

Интерфейс

Телефон работает под управление ОС Series 30+, так что владельцы других аппаратов Nokia не испытают сложностей при переходе на эту модель. Тот, у кого Nokia раньше не было, тоже без труда разберётся и быстро начнёт использовать все его возможности.

На главном экране отображается заставка, часы и дата, информация о сигнале обеих SIM-карт, состоянии батареи и статусе Bluetooth, сведения о пропущенных звонках или сообщениях, заведённом будильнике — экран действительно большой, и вмещает всё необходимое. Главное меню открывается нажатием центральной кнопки. Иконки не вполне интуитивно понятные, но в верхнем углу экрана всплывает текстовая подсказка, и со временем нужда в ней отпадает. Прокрутка меню осуществляется джойстиком. Обилие настроек позволяет «заточить» телефон под себя — установка пароля на разблокировку, смена приветствия, режимы работы (улица, беззвучный и прочие). Наиболее востребованные функции — камера, фонарик и последние звонки — привязаны к функциональным кнопкам.

Звук и телефонные возможности

Как бы ни накручивали свои трубки производители, главной функцией была и остаётся голосовая связь. С этим у 3310 всё в порядке — и микрофон, и динамик отлично передают голос обоих собеседников. Что немаловажно — шумоподавление пока существует только в профессиональной аудиоаппаратуре. Отсутствие внешней антенны может отпугнуть тех, кому важна стабильность приёма в зоне слабого покрытия. Однако беспокоиться не о чем: приём уверенный, и ничуть не проигрывает аналогам с внешними антеннами.

Телефон поддерживает две SIM-карты, одна из которых может выходить в интернет по технологии EDGE, которая теоретически обеспечивает скорость до 474 Кбит/c! Учитывая, что максимальная скорость подключения по dial-up модему составляет 56 Кбит/с, это — прорыв и безусловная победа мобильных технологий. Если развитие на этом не остановится (а с чего бы?), кабельных провайдеров ожидают тяжёлые времена.

«Синий зуб» позволяет подключать беспроводную гарнитуру. Можно подключиться и к компьютеру, если он оснащён соответствующим модулем.

16 мегабайт памяти позволяют хранить практически неограниченное количество контактов, но если места всё же не хватит, их можно перенести на SIM-карту.

В телефон встроен радиоприемник, он работает с подключенной гарнитурой, которая выполняет роль антенны. Громкости хватит даже на половинной мощности. Радио работает и с любыми другими наушниками, не только идущими в комплекте.

Из прорезей, расположенных на задней панели, звук так себе. Максимум — для громкой связи и игр в тихом помещении. Музыку не послушать. Для меломанов в комплекте есть гарнитура с чрезвычайно тонким проводом и не очень эргономичными амбушюрами. Впрочем, через наушники от Sony Walkman с диапазоном и громкостью — полный порядок.

Чтобы абонент не путался в звонках на два номера, предусмотрена установка разных рингтонов для каждой SIM-карты. Выбор предустановленных в телефоне обширен, кроме того можно использовать и свои мелодии популярного формата MP3, если залить их на карту памяти.

Аппарат в работе

Интерфейс натурально летает. Мультимедийные иконки, цветное меню — всё работает плавно, без малейшей задержки. Фотографии и даже видео в формате 3GP можно просматривать прямо на экране. Ролики грузятся буквально за несколько секунд.

Читайте также:  Обзор смартфона Honor 10

Жаль, что производитель не положил в коробку data-кабель. Не у всех девайсов есть Bluetooth и тем более micro-USB. Печальной новостью для многих станет отсутствие поддержки Windows 98 и ME. Но тут надо понимать — современному гаджету необходим современный ПК.

В телефоне есть предустановленный браузер Opera Mini. Конечно, 240 точек — не 1024, но и на таком экране можно разглядеть немало. Наш любимый 4PDA.RU выглядит отлично, но некоторые другие сайты открываются с трудом или не полностью — не все они ещё адаптированы для современных мобильных гаджетов.

Игровые возможности Nokia 3310 впечатляют. Поддержка приложений в формате J2ME открывает целый мир шикарных Java-игр. Тут и Asphalt 6 (предустановленная демо-версия работает 90 секунд, а затем придётся заплатить) и новейшая Call of Duty. Ещё бы DOOM и третьих «Героев» для полного счастья… по слухам, работа в этом направлении ведётся. А вот обновление «змейки», к сожалению, не радует. Классическая Snake, завоевавшая бешеную популярность на менее продвинутых моделях, здесь стала цветной. И она, прямо скажем — на любителя.

Камера

Камера пока не дотягивает по качеству даже до простой мыльницы, но 2 Мп для телефонной — показатель рекордный. В дневное время можно сделать снимок пейзажа на память, автопортрет с близкими людьми или любимым животным. Ночью, к сожалению, фотографировать практически нет смысла — на фотографии не видно ничего. Возможно, дело спас бы ночной режим, но это всё-таки пока опция продвинутых фотоаппаратов.

Камера хорошо справляется с текстом — лист формата А4 читается без проблем.

К сожалению, встроенной памяти хватит всего на несколько снимков. Тем, кто захочет активно пользоваться этой функцией, понадобится карта памяти.

Автономность

Производитель обещает работу в режиме ожидания до 25 дней, и это похоже на правду, хоть и звучит фантастически. Тестируемый аппарат в режиме «звонки, SMS и немного игр» за три дня разрядился наполовину. Виной тому, вероятно, большой цветной экран. Но и это совсем неплохо, учитывая, что ёмкость батареи составляет всего 1200 mAh. А если вспомнить, что она съёмная, то вообще отлично. Можно купить запасную — и в случае необходимости быстро её заменить.

Итоги

Телефон Nokia 3310 можно совершенно справедливо назвать прорывом 2000! Цифровая камера, Интернет, цветной экран, проигрыватель MP3 — всё это в одном компактном устройстве. Сложно представить, что ещё можно впихнуть в телефон? Разве что телевизор и ноутбук. Возможно, лет через 10-15 такие аппараты и появятся, но сегодня Nokia 3310 — образец передовых высоких технологий. А учитывая цену в 3990 рублей, его вообще можно считать безальтернативным выбором для современного человека.

Плюсы:

встроенная камера рекордного разрешения;
шикарный большой экран;
поддержка GPRS/EDGE;
работает с приложениями Java.

Минусы:

неаутентичная «змейка»;
в комплекте нет data-кабеля.

Источник: mobile-review.com

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

top