38211 Обзор LG K10 2017

Обзор LG K10 2017

❤ 735 , Категория: Обзор Смартфонов,   ⚑ 23 Фев 2017г


Обзор LG K10 2017

Обзор LG K10 2017

 

Обзор LG K10 2017

 

Обзор LG K10 2017

 

Обзор LG K10 2017

 

Обзор LG K10 2017

 

Обзор LG K10 2017

 

Обзор LG K10 2017

 

Обзор LG K10 2017

 

Обзор LG K10 2017

 

Обзор LG K10 2017

Технические характеристики LG K10 2017

Экран: TFT-IPS, 5,3″, 1280×720, ёмкостный, мультитач
Процессор: MediaTek MT6750, 64-битный 4х1,5 ГГц Cortex-A53 + 4х1 ГГц Cortex-A53
Графический ускоритель: Mali-T860 MP2
Операционная система: Android 7.0
Оперативная память: 2 ГБ
Встроенная память: 16 ГБ
Поддержка карт памяти: microSDXC
Связь: GSM 850/900/1800/1900 МГц || UMTS 900/2100 МГц || LTE: 1, 3, 7, 20
SIM: nano-SIM + nano-SIM, DSDS
Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11ac 5 ГГц, Bluetooth 4.2
Навигация: GPS, ГЛОНАСС
Камеры: основная — 13 Мп (вспышка, автофокус), фронтальная — 5 Мп (широкоугольная оптика 120°)
Датчики: освещённости, приближения, акселерометр, микрогироскоп
Аккумулятор: 2800 мАч
Габариты: 148,7х75,3х7,9 мм
Вес: 138 грамма

Упаковка и комплектация

К нам в редакцию попал предпродажный экземпляр без аксессуаров и коробки, так что упомянуть можно лишь заявленный комплект поставки. Он включает USB-кабель и сетевое ЗУ с силой тока 2 А, плюс документация.

Внешний вид

Дизайн LG K10 практически не изменился по сравнению с предшественником, разве что добавилось глянца и лоска в оформлении.

Вся лицевая часть занята прочным стеклом с аккуратными изгибами вертикальных граней. Сверху по центру — тонкая металлическая решётка для разговорного динамика, слева от неё — блок датчиков освещённости и приближения и селфи-камера.

По всему периметру корпуса проходит тонкая хромированная полоска, аккуратно обтягивающая нижний торец. На нём находится microUSB, 3,5 мм аудиоразъём и отверстие главного микрофона. Дополнительный микрофон — на верхнем торце, а качельки регулировки громкости — на левой грани. Для смартфонов LG такое расположение необычно, тем более, клавиша питания осталась сзади.

Вся задняя поверхность оформлена под металл, с аккуратной компоновкой основного модуля камеры, светодиодной вспышки и сканера отпечатков, совмещённого с клавишей питания. Комбинированная клавиша получила название Smart Key, а основной динамик вынесен к нижнему краю.

Все слоты расположены под крышкой, как и небольшой сменный аккумулятор на 2800 мАч. SIM-карты тут формата nano, причём одну можно сменить в два шага, а для замены второй потребуется извлечь сперва карту памяти и аккумулятор.

Читайте также:  Обзор Moto G5S

Эргономика

Тонкий глянцевый корпус лишён острых граней и приятен на ощупь, а вот размеры LG K10 довольно нескромные. Особенно по высоте, что ощущается при ношении в переднем кармане брюк.

Качество изготовления элементов на привычно высоком уровне, с поправкой на пластик. Сегодня в этой ценовой категории привычнее видеть металл или стекло, а не тонкую пластмассу.

Экран

Одна из особенностей аппарата — необычная диагональ TFT-IPS экрана в 5,3 дюйма при разрешении 1280х720 точек. Особых претензий к резкости изображения нет, но отдельные пиксели различимы.

К цветопередаче нареканий нет, картинка аккуратная и насыщенная в рамках RGB-диапазона, да и баланс белого вписывается в 7000К.

С углами обзора всё отлично, как и с яркостью подсветки — минимальное значение подойдёт для чтения в сумерках, а максимальная отметка позволяет смотреть видео под февральским солнышком.

Девайс распознаёт до десяти одновременных касаний, присутствует эффективное олеофобное покрытие, облегчающее свайпы и удаление следов.

Интерфейс

В духе 2017 года LG K10 снабдили операционкой Android 7.0 Nougat. Основные изменения сводятся к внутренней оптимизации системы и значительному расширению списка поддерживаемых кодеков и интерфейсов. С визуальной оболочкой в LG поработали на славу, интегрировав несколько вариантов на любой вкус.

Первый предлагает размещение всего содержимого в окнах домашнего экрана, с настраиваемым масштабом ярлыков, виджетов и шрифтов. Порадовала богатой функциональностью шторка уведомлений, анимация раскрытия вкладки иконок быстрого доступа тоже хороша.

Второй вариант — облегчённый, с вкладкой быстрого набора номеров в левой части и отдельным меню приложений. Отметим гибкие возможности настройки виртуальных клавиш управления, к которым можно добавить переключатель SIM-карты, кнопку вывода шторки и QSlide для быстрого раскрытия некоторых приложений небольшим окном.

Кстати об окнах. Присутствует функция разделения экрана на две равные части, для одновременного использования приложений. Она поможет написать в мессенджер цитату из WEB-странички или посчитать в калькуляторе смету. Идей многооконного режима уйма, да и размер экрана позволяет.

Третий режим — традиционный для LG, и отличается от первого выделенным меню приложений. Также есть в смартфоне готовые темы оформления с возможностью загрузки новых через SmartWorld.

Чтобы не превращать обзор в многотомное описание оболочки LG, выделим ещё кучу мелких ярлыков стандартных функций, а также заботливую перерисовку базовых утилит в системе. Клавиатуры смартфона относительно близки к оригиналу, хотя QWERTY в альбомном режиме смотрится не очень аккуратно.

Читайте также:  Описание смартфона Xiaomi Mi 9T Pro

Стороннего софта при этом минимум. Из базовых дополнений отметим диспетчер файлов и FM-радио.

С защитой тут полный порядок, а сам дактилоскопический датчик весьма быстр и неизменно точен. Ни разу не потребовалось вводить пароль из-за неверных попыток распознавания. Разве что нащупать сканер нелегко.

Аппарат в работе

Девайс построен на базе чипсета MediaTek MT6750 с 64-битным четырёхъядерным 1,5 ГГц процессором Cortex-A53 и четырёхъядерным 1 ГГц Cortex-A53. Оперативки 2 ГБ, а графика Mali-T860 MP2. Встроенной памяти 16 ГБ, плюс слот под карточки и OTG-подключение.

В работе этот микс проявляет себя хорошо, не докучая задержками на переключениях между любыми приложениями, словно в руках не бюджетник, а флагман.

Замеры бенчмарков не столь оптимистичны в оценках, особенно в тесте 3DMark SlingShot. А что в играх?

С просмотром Full HD видео также никаких вопросов. Про 720p и говорить не стоит, всё отлично.

С основной задачей средство связи управляется на твёрдую пятёрку. Треть запаса по громкости у разговорного динамика, точная передача тона голоса собеседнику и уверенный приём — никаких нареканий. Вибромотор также хорош, а вот основной динамик тихий и писклявый, что странно. Возможно, это проблема конкретного тестового образца.

В наушниках обратная картина. Мощность усилителя маловата, зато по громкости есть 20% запас, с вкладышами и затычками начального уровня. Сам характер звучания нейтральный, детализация хорошая, можно различить подачу низких частот между MP3 и FLAC композициями.

Камера

Компания делает упор на фронтальном 5 Мп модуле с широкоугольной оптикой уровня Action-камер, но и основная 13 Мп камера тоже интересна. В приложении минимум ручных настроек, зато скорость запуска, фокусировки и получения готового снимка — в пределах секунды.

Днём качество снимков можно назвать хорошим. Автоматика точно угадывает экспозицию, аккуратно подбирает баланс белого и удерживает ISO на минимуме.

В помещении камера тоже демонстрирует приличный результат, обеспечивая хорошую детализацию и минимум шумов в кадре.

Ночью снимки получаются хорошо детализированными и практически лишёнными шумов.

Предметная съёмка со вспышкой нередко оказывается лучше, нежели снимок без светодиодной подсветки. Причина — в способности камеры выставлять лаг затвора для заполняющего эффекта.

Читайте также:  Обзор ZTE Blade A610 Plus

Снимки крупным планом чаще всего удаются, но стоит помнить о минимальной дистанции фокусировки в 8 см, иначе передний план окажется чуть смазан.

Со съёмкой текста многое зависит от уровня освещённости.

Фронтальная камера с широкоугольной оптикой на 120 градусов — настоящая жемчужина LG K10 2017 с точки зрения производителя. Оптика фиксированная, но есть возможность кропа на привычный угол. Перечисленное позволяет снять групповое фото на расстоянии вытянутой руки.

Есть возможность видеосъёмки в Full HD с частотой 30 fps. Картинка слегка мыльная, но качество записи звука радует.

Беспроводная связь

Аппарат построен на современном чипсете, поддерживающем одновременную работу обеих SIM-карт в 3G-сетях, а для передачи данных доступно и LTE.

Набор беспроводных коммуникаций включает актуальные Wi-Fi IEEE 802.11ac и Bluetooth 4.2.

Для навигации установлены приёмники GPS и ГЛОНАСС. В сочетании с aGPS скорость холодного пуска не превышает 10 секунд, а восстановление позиции — пару секунд.

Питание

В LG K10 2017 применяется небольшой съёмный аккумулятор ёмкостью 2800 мАч. Быстрая зарядка не предусмотрена, так что полностью зарядить девайс с нуля получится за 2,5 часа, если воспользоваться ЗУ силой тока 2А.

В условиях активной эксплуатации с получасом звонков, двумя часами включённого экрана и четырьмя часами музыки через наушники к вечеру остаётся порядка 25% заряда, так что рассчитывать можно лишь на сутки. Главный потребитель энергии — понятно, экран, в результате чего смотреть видео получилось лишь 11 часов. Час игры в танки отнял 29% заряда, а 10 часов прослушивания музыки в наушниках отняли лишь 31% заряда.

Честные сутки насыщенной эксплуатации подтвердил и замер в бенчмарке PCMark. А для выполнения условий теста, яркость подсветки экрана была выставлена на 29%.

Итоги

Селфи-камера LG K10 2017 приятно удивляет широким углом 120 градусов, но куда больше в смартфоне порадовала эргономика. Лёгкий и удобный корпус, мультимедиа на хорошем уровне, а начинка без труда тянет любые игры. Добавим удачно сделанную программную часть и неплохое время автономной работы — и рекомендуемая цена покажется скидочной.

Плюсы:

хорошее качество съёмки;
широкоугольные селфи;
гибкие настройки Android 7.0;
производительность в играх.

Минусы:

тихий основной динамик.

Источник: galaxy-droid.ru

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

top